Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Шампунь для мужчин

Время чтения — 7 мин.
|
0
360  560

Волосы  мужчин и женщин имеют одинаковое строение. Видимая часть волоса называется стержень, а часть скрытая в толще кожи носит название волосяного фолликула. К основным химическим веществам волос относятся кератин, меланин и металлосодержащие микроэлементы. Кератин — это белок, в здоровом волосе его содержится около 80 %. Меланин, в свою очередь, является цветным пигментом и придаёт нашим волосам ту или иную окраску.

Тем не менее, для мужского организма характерны свои определённые особенности. Кожа головы у мужчин более плотная, имеет немного иную кислотность, а все обменные процессы в мужском организме происходят интенсивнее. В результате повышенной активности сальных желёз волосы загрязняются быстрее и голову требуется мыть чаще. Во-вторых, волосы у мужчин растут быстрее, но их цикл жизни более короткий — 2-3 года, в отличие от женского, который длится 4-5 лет. А, в-третьих, глубина волосяной луковицы у мужского населения в среднем на 2 мм меньше, что приводит к более раннему возникновению залысин.

шампунь

Типы волос у мужчин

Волосы подразделяют на сухие, нормальные и жирные. При нормальном типе волос нет зуда, шелушений, перхоти, а свежесть у корней после душа сохраняется 2-3 дня. Для жирного типа волос характерна быстрая загрязняемость, отсутствие свежести после мытья, наличие жирной перхоти. Для сухого типа характерно ощущение стянутости после мытья, шелушение, зуд. У мужчин обычно более жёсткие, плотные волосы. Значительно реже встречаются мягкие волосы и волосы средней жёсткости.

Как мужчине правильно ухаживать за волосами

Здесь можно выделить два направления: очищение и дополнительный уход.

Дополнительный уход означает применение несмываемых средств (спреи, масла и т. д.). С целью качественного очищения необходимо применять специальные мужские шампуни. Женские шампуни помимо функции очищения также увлажняют и питают волосы. Для мужчин это излишне, так как будет способствовать более быстрому загрязнению. Мужские шампуни содержат в своём составе агрессивные вещества, которые подсушивают кожу головы, уменьшают выработку кожного сала. Также для мужских шампуней характерно наличие ментола, цитруса, сандала либо их производных, которые обеспечивают чувство свежести и способствуют более длительному периоду чистоты.

Существует множество различных шампуней, и если потратить немного времени и подобрать индивидуально подходящее средство, можно значительно улучшить состояние волос. В том случае, если присутствуют определённые жалобы — выпадение волос либо наличие перхоти, потребуется выбрать специализированный шампунь, нацеленный на решение именно этой проблемы.

Шампуни от перхоти

Перхоть — это мелкие чешуйки на волосистой части головы. Причины возникновения перхоти многообразны. Основной фактор — дрожжевые грибы Malassezia furfur, которые являются постоянными обитателями нашей кожи головы. Также образованию перхоти способствует избыток кожного сала, сухость кожи головы, дефицит витаминов, эмоциональные перегрузки, недостаточная гигиена, нарушенный режим питания. В ряде случаев перхоть вызвана неблагоприятным воздействием на кожу: это неправильно подобранный шампунь, резкие перепады температуры окружающей среды, химическая и термическая обработка кожи головы.

Выделяют два вида перхоти — сухая и жирная. Сухая перхоть образуется при пониженной работе сальных желез. Чешуйки небольшого размера, легко отделяются, а волосы выглядят как бы припудренными. Жирная перхоть возникает при усиленной работе желез. Чешуйки крупные, пропитаны сальным секретом, плохо отделяются от волос.

Эффективный способ борьбы с перхотью — это применение специальных шампуней. Тем не менее, перед выбором шампуня необходимо подробно разобраться с причинами возникновения перхоти, и для этого потребуется обратиться к врачу. В том случае, если появление перхоти связано со сменой ухода либо сезонностью, достаточно использовать шампуни, которые имеют в составе цинк, салициловую кислоту либо дёготь. В более серьёзных случаях потребуются средства с Кетоконазолом. Шампунь Ducray Kelual DS активно применяют при большом количестве перхоти на сухой коже головы. Основные действующие вещества — глицерретиновая кислота (обладает противовоспалительным и успокаивающим свойствами), пиритион цинка оказывает эффективное действие на грибки типа Malassezia. Широко применяется шампунь Низорал. Кетоконазол в составе эффективно борется с грибком, а хлороводородная кислота устраняет зуд, шелушение, уничтожает патогенные бактерии. Шампунь Vichy Dercos — бессульфатный продукт с гипоаллергенным составом, который борется с шелушением, снимает зуд, препятствует росту грибков.

Шампуни для жирных волос

шамп сал

Причина жирных волос — гиперактивность сальных желёз кожи головы. Шампунь Klorane с экстрактом крапивы способствует нормализации секреции сальных желез, а также дополнительно увеличивает объем волос и облегчает расчесывание. Лицам, имеющим жирный тип волос, рекомендуется снизить частоту мытья головы до 3 раз в неделю и отказаться от средств для укладки. Также необходимо хотя бы на некоторое время прекратить использовать кондиционер и снизить интенсивность расчёсывания волос.

Шампуни от выпадения волос

В норме человек ежедневно теряет 50-100 волос, потеря большего количества является патологией и может привести к облысению. По данным статистики, около 60 % мужчин по всему миру страдают от избыточного выпадения волос. Стрессовые ситуации, состояние после операции, травм, приём некоторых лекарственных препаратов, себорейный дерматит (хроническое воспалительное заболевание кожи на фоне повышенного выделения секрета сальных желез и повышения активности дрожжеподобных грибов), эндокринные, иммунные, гормональные нарушения — всё это способно привести к выпадению волос (алопеции). При повышенном выпадении волос необходима консультация врача-дерматолога или трихолога. Врач, используя современные методы диагностики, определит тип алопеции и причины такого состояния. В дальнейшем специалист может направить к эндокринологу, гастроэнтерологу, неврологу и т. д.

Для лечения назначают средства местного действия (специальные шампуни, спреи, ампульный уход), косметологические процедуры, витаминно-минеральные комплексы. В составе мужских шампуней от выпадения волос содержатся натуральные компоненты, которые усиливают кровообращение в коже головы. Это такие вещества как кофеин, красный перец, женьшень. Важно помнить, что результат применения средств в каждом случае будет индивидуальным, так как достоверно выяснить причину алопеции без консультации трихолога невозможно.

Специализированный шампунь Селенцин стимулирует рост новых волос, усиливает микроциркуляцию крови в волосяных фолликулах. Тонизирующий шампунь Vichy Dercos Energy+ предназначен для борьбы с выпадением и истончением волос, обогащен аминексилом и витаминами PP, B5 и B6.

Рекомендованные средства

  1. Алерана Шампунь для мужчин (ежедневный уход)

Шампунь качественно очищает волосы, а также способствует их укреплению, обеспечивает бережный уход за кожей головы. Содержит в составе натуральные компоненты (ниацинамид, экстракт лопуха, масло чайного дерева, экстракт шалфея и экстракт гамамелиса), которые активируют обмен веществ, а соответственно, улучшают и рост волос. Шампунь Алерана подходит для частого использования.

  1. Nivea Men Шампунь — уход 2 в 1 Энергия и сила

Морские минералы в составе способствуют глубокому очищению волос и кожи головы.

  1. Phyto Phytocyane Men Шампунь укрепляющий

Виноградные процианидолы обеспечивают нейтрализацию пагубных свободных радикалов, защищают волосяную луковицу; экстракт гинкго билоба и витамин В6 активизируют обмен веществ в клетках.

  1. Eucerin Dermo Capillarie — шампунь против выпадения волос для женщин и мужчин

Благодаря входящим в состав карнитину и креатину стимулирует питание корней волос, укрепляет их, а также придает волосам гладкость, мягкость и здоровый блеск.

  1. Head and Shoulders Шампунь бальзам 2 в 1 против перхоти Комплексный уход, морские минералы

Очищает кожу головы и дарит волосам здоровый вид. Содержит пиритион цинка и карбонат цинка, которые обеспечивают успешную борьбу с перхотью.

Источники

  • Шигабиева Ю. А. Коллоидно-химические свойства гетерогенных косметических композиций с аминокислотным комплексом лития. Вестник Казанского технологического университета;
  • Марголина А. А. Новая косметология. Москва, «Клавель».
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Как повысить мужское либидо
Психологические аспекты эректильной функции у мужчин
Какие привычки негативно сказываются на потенции
Эпидидимит: симптомы и лечение
Признаки сахарного диабета у мужчин
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Влияние образа жизни на потенцию у мужчин
Следующая статья
Как повысить тестостерон