Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое инсулинорезистентность?

Время чтения — 8 мин.
|
2
1  014  393

Об инсулиновой резистентности приходится слышать все чаще. По статистике у каждого второго жителя нашей страны фиксируют избыточную массу тела, у каждого третьего – резкие скачки сахара в крови и повышенные показатели глюкозы в анализах. Чем опасно такое проявление, как инсулинорезистентность? Как вовремя распознать ее признаки и стабилизировать свое состояние?

инсул (1)

Источник: Shutterstock.com

Инсулинорезистентность – что это такое?

Так называют состояние, при котором ткани организма становятся менее чувствительными к действию инсулина – гормона, способного контролировать уровень глюкозы в крови. Во время каждого приема еды сахар в крови повышается. Насколько резким будет этот скачок, зависит от нескольких факторов: самого рациона, а также способности организма реагировать на усвоение глюкозы.

Главная задача инсулина – направить полученную глюкозу из крови в клетки, где она может быть использована как источник энергии. Однако, если ткани становятся менее чувствительными к гормону поджелудочной железы, организм вынужден вырабатывать больше инсулина, чтобы контролировать высокий уровень глюкозы в крови. В результате такого дисбаланса со временем развиваются сахарный диабет и другие виды нарушений метаболического обмена. Инсулинорезистентность может быть вызвана различными факторами, включая наследственность, ожирение, недостаток физической активности, а также определенные медицинские состояния – такие, как синдром поликистозных яичников.

Как вовремя распознать инсулинорезистентность?

На первых стадиях развития синдрома удается стабилизировать состояние лишь при помощи коррекции рациона, частоты приема еды, размеров порции, а также введения адекватного уровня физической активности.

Инсулинорезистентность – симптомы:

  • хроническая усталость и сонливость;
  • частые головные боли неизвестного происхождения;
  • повышенный аппетит и постоянная жажда;
  • учащенное мочеиспускание, особенно ночное;
  • появление жировых отложений в области живота даже при нормальном общем весе тела;
  • повышенное кровяное давление;
  • нерегулярные менструации у женщин.

Для инсулинорезистентности типичны резкие изменения настроения и физического состояния, связанные с приемом еды. Ощущение голода появляется неожиданно и часто сопровождается агрессией, резкими сменами настроения. После приема пищи хочется спать, появляется физическая слабость, есть ощущение жара в теле.

Первые признаки инсулинорезистентности можно отследить в анализах крови. Для этого состояния характерны высокий уровень триглицеридов, пониженный уровень ХС-ЛПНП (хорошего холестерина), высокий атеросклеротический индекс. Дополнительно пациенту нужно проверить показатели глюкозы и инсулина натощак. Лабораторный тест на А1С показывает уровень гликированного гемоглобина в крови за последние 3 месяца. Если он выше нормы, то это также указывает на наличие нарушений метаболического обмена.

Какие причины у данной патологии?

Невозможно выделить четкую причину развития нарушений. Специалисты считают инсулинорезистентность результатом комплексного воздействия нескольких факторов. На сегодня установлена прямая связь между нестабильностью уровня сахара в крови и хроническим стрессом. Ведь при повышении уровня тревожности растет потребность организма в легко усваиваемой энергии – то есть в глюкозе. Привычка заедать стресс быстрыми углеводами лишь усугубляет ситуацию.

Инсулинорезистентность – причины:

  • Генетические факторы. Наследственность может играть роль в развитии патологии.
  • Несбалансированное питание. Слишком много углеводов и трансжиров в рационе провоцируют развитие инсулинорезистентности.
  • Гиподинамия. Отсутствие или сниженный уровень физической активности повышает риск метаболических нарушений.
  • Избыточный вес или ожирение. Установлена прямая связь между высоким показателем триглицеридов в крови и инсулинорезистентностью.
  • Нарушения сна. Хронический недосып указывает на проблемы в работе надпочечников. А они отвечают за борьбу со стрессом и уровень потребления глюкозы.
  • Некоторые лекарства. Такая группа лекарственных препаратов, как глюкокортикостероиды, снижают чувствительность к инсулину.

Чем опасна инсулинорезистентность у женщин?

инсул (2)
 

Постоянные "сахарные качели" и потребность употребления углеводов в повышенном количестве при инсулинорезистентности ведет к проявлению метаболического синдрома. У женщин он проявляется в виде абдоминального ожирения, гипертонии, нарушении липидного обмена. Как результат, резко возрастают риски развития патологий сосудов и сердца.

Если инсулинорезистентность остается без контроля и своевременного лечения, то развивается диабет 2 типа. Заболевание может стать хроническим и требовать постоянной медикаментозной терапии, ежедневного домашнего мониторинга уровня глюкозы в крови.

При инсулинорезистентности и сахарном диабете часто наблюдается бесплодие у женщин, неспособность выносить малыша, а также поликистоз яичников. Также доказано, что нестабильность сахара в крови может увеличить риск развития некоторых видов онкологии, в частности рак молочной железы и рак эндометрия.

Инсулинорезистентность – лечение

Процесс лечения должен быть комплексным и включать изменения образа жизни, совмещенный с медикаментозной терапией. Первые шаги пациента направлены на коррекцию рациона и изменения режима питания.

Основы лечения:

  • Упражнения. Физическая активность меняет чувствительность к инсулину, поэтому важно включить регулярные нагрузки. При инсулинорезистентности нельзя заниматься изнурительными силовыми тренировками. Рекомендуется ежедневно в течение 30 минут делать утреннюю зарядку, йогу, устраивать легкие пробежки, плавать в бассейне или заниматься ездой на велосипеде.
  • Питание. Избегайте пищи с высоким содержанием сахара и углеводов. Рекомендуется употреблять больше овощей, фруктов, белковой пищи и здоровых жиров. К таким относятся орехи и семечки, оливковое масло, морская рыба, авокадо.
  • Режим. Питаться нужно по четкому графику, не допуская резких скачков глюкозы. Требуются 3 основных приема еды в день и 2-3 перекуса в виде незначительного количества белков, жиров (1 вареное яйцо, горсть орехов).

Немаловажным фактором в лечении инсулинорезистентности является борьба с проявлениями стресса, тревожных состояний и бессонницы. Пациентам рекомендуется практиковать дыхательные упражнения, медитировать, принимать адаптогены натурального происхождения. К ним относятся настойки на основе корня женьшеня, элеутерококк, ашвагандха, гриб рейши, маточное молочко, мака, мумие.

Медикаментозная терапия прописывается строго лечащим врачом. К базовым лекарственным препаратам относится Метформин. Это препарат, который используется для лечения диабета 2 типа, но он также помогает для стабилизации уровня глюкозы и уменьшения симптомов инсулинорезистентности. Тиазолидиндионы направлены на увеличение чувствительности к инсулину. Ингибиторы ДПП-4 – это группа препаратов, которые регулируют уровень глюкозы.

Рекомендованные лекарства

Какие аптечные безрецептурные препараты в комплексной терапии также способны улучшать состояние пациента при инсулинорезистентности?

  • Благомакс, комплекс витаминов группы В. Все витамины группы В направлены на поддержание нормальных метаболических процессов, повышения чувствительности к инсулину, защиту нервных клеток от разрушительного действия высокого уровня глюкозы. Эти витамины должны обязательно дополнять назначенные врачом лекарства от инсулинорезистентности.
  • ФармаЦвет, гриб чага. Прием измельченного березового гриба может помочь уменьшить инсулинорезистентность. Чага содержит полисахариды, которые увеличивают чувствительность к инсулину и улучшают углеводный обмен.
  • Элеутерококк, жидкий экстракт или таблетки. Это растительное средство, используемое для уменьшения уровня стресса и улучшения физической выносливости. Исследования показывают, что элеутерококк уменьшает уровень глюкозы и улучшает чувствительность к инсулину у пациентов с диабетом 2 типа, при инсулинорезистентности.
  • Импловит, мумие в таблетках. Это натуральная минеральная смола, которая формируется из горных пород. Прием мумие в течение 9 недель уменьшает уровень сахара в плазме крови и повышает чувствительность к гормону поджелудочной железы.
  • ВИС, экстракт женьшеня в капсулах. Оказывает поддержку надпочечников, стабилизирует сахар в крови, уменьшает симптоматику инсулинорезистентности при длительном приеме – от 40 дней.

Источники

  • Зимин Ю. В. // Происхождение, диагностическая концепция и клиническое значение синдрома инсулинорезистентности или метаболического синдрома // Кардиология — 1998;
  • Коваль Е.А. // От профилактики ИБС — к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: новый взгляд на проблему // Серце i судини. — 2004.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 4 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ЛС
04 апреля 2024 20:59
очень информативно
РШ
12 февраля 2024 07:43
Очень сильно понравилось
Предыдущая статья
Антиоксиданты: что это и зачем нужны организму?
Следующая статья
Экстренная контрацепция: за и против