Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как поднять иммунитет ребенка?

Время чтения — 7 мин.
|
2
941  208

Острые респираторные инфекции занимают первое место в структуре заболеваемости у детей. В России ежегодно выявляется около 80 тысяч случаев респираторных заболеваний на 100 тысяч детского населения! Это в три раза чаще, чем среди взрослых. Поэтому интерес родителей к повышению иммунитета у детей совершенно обоснован. К сожалению, в данном вопросе нет простых решений, и волшебная таблетка всё ещё не изобретена.

иммунитет (1)
Прогулки на природе являются отличным способом укрепить иммунитет

Как работает иммунитет ребенка?

В утробе матери малыш находится в стерильных условиях. При рождении он получает от мамы иммунные клетки, которые и будут его защищать в ближайшее время. Этот факт, а также минимум социальных контактов способствуют тому, что практически до детского сада ребёнок болеет редко. Затем ситуация меняется, переданные матерью антитела заканчиваются. И теперь организм подрастающего ребёнка должен сам встретить множество возбудителей, адаптироваться и выработать свои собственные антитела. Пик заболеваемости среди детей приходится на 2-3 года. Именно в этот период значительно расширяются социальные контакты ребёнка, дети начинают ходить в детский сад, посещать разнообразные кружки. Следующий этап — школьный возраст, это связано с тем, что окружение ребёнка меняется, ему снова нужно привыкать к микрофлоре других людей. И третий период повышенной заболеваемости — это подростковый возраст (11-16 лет). В связи с половым созреванием происходит перестройка организма, меняется гормональный фон. Подрастающий организм в этот период не в состоянии адекватно реагировать на внешние воздействия.

К сожалению, стойкий, длительный иммунитет способен образовываться только к небольшому ряду заболеваний, например, к ветряной оспе, кори. К разнообразным респираторным вирусным инфекциям образуется только кратковременный иммунитет, и спустя некоторое время ребёнок может заболеть той же инфекцией снова. К тому же, вирусы способны быстро мутировать, что делает невозможным создание вакцин против многих заболеваний.

Какой ребёнок считается часто болеющим?

Часто болеющим считается ребёнок, который:

  • В возрасте до 1 года болеет более 4 раз за год
  • В возрасте от года до трёх лет болеет более 6 раз за год
  • В возрасте от 3 до 7 лет болеет более 8 раз за год
  • В школьном возрасте болеет более 4 раз за год

Описанные критерии могут немного различаться, например, в зарубежных странах нормой считается, если ребёнок в возрасте до 3 лет болеет до 6 раз в год. Для ребят, которые посещают детские коллективы, в пределах нормы считается болеть 8-10 раз в год.

В большинстве случаев частые ОРВИ связаны с тем, что защитные силы ребёнка имеют небольшие отклонения, но это временно, и с возрастом пройдёт. Тем не менее, к педиатру обратиться стоит для того, чтобы врач исключил серьёзные нарушения иммунной системы, которые могут быть связаны с генетическими нарушениями, иммунодефицитными состояниями, а также с проводимой химиотерапией. В таких ситуациях проводится коррекция причин, которые вызвали иммунодефицит, надеяться на витамины бессмысленно. Лечение будет проводить врач-иммунолог с применением антител, а также факторов роста (с целью стимуляции выработки лейкоцитов). В ряде случаев потребуется пересадка костного мозга. Иногда за картиной частых респираторных заболеваний может скрываться бронхиальная астма, только с помощью тщательной диагностики можно поставить точный диагноз.

Для повышения иммунитета у часто болеющего ребёнка требуется комплексный подход.

Чистота и оптимальные показатели влажности воздуха дома

В первую очередь, создайте благоприятные условия в доме, ведь именно здесь ребёнок находится больше всего времени. 1-2 раза в неделю проводите влажную уборку, выбросите вещи, которые являются пылесборниками (например, ненужные мягкие игрушки). Регулярно проветривайте помещение. Комнатные растения могут повысить влажность воздуха, очистить его от вредных веществ и улучшить микроклимат помещения. Также рекомендуется приобрести увлажнитель воздуха и бактерицидную ультрафиолетовую лампу.

Регулярные прогулки

иммунитет (2)
Физическая активность тоже не повредит

Детям до 1 года рекомендуется проводить на свежем воздухе около 5 часов в сутки; детям от 3 до 7 лет — около 4 часов в день; возрасте 7-14 лет — около 3 часов; в возрасте 15-17 лет — 2-2,5 часа. Сокращать время прогулок желательно только во время сильного ветра или мороза (ниже 15 градусов). Не надо укутывать ребёнка, малыша следует приучать к комфортной прохладе, это позволит ему стать более устойчивым к агрессивным внешним воздействиям. Прогулки позитивно влияют как на физическое, так и на эмоциональное состояние ребёнка.

Правильная организация отдыха

Задача родителя — проследить, достаточно ли спит ребёнок, высыпается ли он. Ребёнку в возрасте 5-7 лет требуется 9-10 часов ночного сна, в возрасте 7-10 лет — 8-9 часов ночного сна. Распределять время отдыха следует индивидуально. Одному ребёнку дневной сон не требуется, и он предпочтёт вечером пораньше лечь спать, а другой — наоборот, охотно ляжет спать среди дня, зато вечером наоборот предпочтёт уснуть попозже.

Не стоит забывать, здоровье в большой степени зависит и от эмоционального состояния ребёнка. Старайтесь выстроить доброжелательные отношения со своим сыном или дочкой, поддерживайте его во всем. Предоставляйте ему возможность самому принимать решения. Не критикуйте, если он ошибается.

Здоровое питание

Правильное питание — это получение ребёнком во время еды всех необходимых питательных веществ. Это значит, что в рационе должны присутствовать белки, жиры, углеводы, а также минералы и витамины. Белок — это основное вещество, необходимое для построения новых клеток. Много белка содержится в мясе, рыбе, яйцах, сыре, молоке. Углеводы — это наш источник энергии. Их мы можем получить, например, из злаков, картофеля, кукурузы, хлеба. Жиры — это важнейшая составляющая стенок клеток, а также они содержат жирорастворимые витамины (А, D, Е, К). Следует включить в рацион жирную рыбу. Не держите дома сладости, вместо них поставьте вазу с фруктами, ягодами и орехами. Научите ребёнка пить воду, она полезнее любых других напитков. Торты и газировки покупайте только по праздникам. При частых заболеваниях в организме ребенка возрастает расход витаминов и минеральных веществ, которые не компенсируются содержанием их в пище. Витамины работают на восстановление, поддержание, поднятие иммунитета.

Рекомендуемые препараты

  • СУПРАДИН КИДС ЮНИОР
  • АЛФАВИТ ДЕТСКИЙ
  • VITRUM KIDS (ВИТРУМ КИДС)

Перед применением проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом!

Достаточное количество физических нагрузок

Необходимы ежедневные физические нагрузки, в общей сложности не менее 60 минут в день. При физической подготовке растёт количество функциональных резервов организма. Благодаря этому он становится более адаптирован к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Соблюдение правил гигиены

«Чистота — залог здоровья!» Научите ребёнка мыть руки с мылом каждый раз, когда он приходит с улицы, после пользования туалетом, перед едой, а также после того, как он поиграет с домашними животными. Ногти следует подстригать коротко, чтобы не накапливалась грязь.

Выявление и лечение хронических заболеваний

Важно выявить и пролечить все хронические очаги заболеваний у ребёнка, если таковые имеются. Может потребоваться помощь узких специалистов. Рекомендуется пройти обследования на наличие паразитарных заболеваний.

Вакцинация ребёнка

Вакцинация — наиболее эффективный способ защититься от инфекций, она может предупредить опасные и зачастую потенциально смертельные заболевания. Большую часть прививок в РФ делают бесплатно. В организм человека вводится либо части микроба, либо ослабленный микроб, но чаще убитые микроорганизмы. В итоге вырабатываются антитела, которые на длительное время обеспечивают защиту. Важно ежегодно проводить вакцинацию против гриппа. Вакцинация спасает по меньшей мере 3 млн. жизней каждый год.

Формирование иммунитета происходит с самого раннего детства. А крепкий иммунитет является залогом хорошего здоровья. Поэтому так важно прививать ребёнку принципы здорового образа жизни!

Источники

  • Ахваткина Н. Б.,  Махалова А. А. // Особенности иммунитета детского возраста: методические рекомендации // Казань — 2012.
  • Самсыгина Г. А., Коваль Г. С. // Часто болеющие дети: проблемы диагностики, патогенеза и терапии //Лечащий врач — 2009;
  • Ярцев М. Н., Яковлева К. П., Плахтиенко М. В. // Клинико-лабораторная оценка иммунитета у детей и подходы к иммуномодулирующей терапии // Consilium medicum, Педиатрия — 2006.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Детская стоматология: как сделать посещение стоматолога приятным для детей
Спреи для насморка для детей
Дети и аллергии: как обеспечить защиту
Польза детского массажа
Влияние вредных факторов на плод
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
26 апреля 2024 13:33
Я считаю, что витамины необходимы (особенно в период обострения орви). Дочке комплекс бэби эвалар иммунитет нравится. Он в шипучей форме проще давать, как лимонад пьет, только полезный витаминизированный.
О
11 мая 2023 23:35
Правильно написано, иммунитет ребенка зависит от множества факторов – прогулки, питание, витамины, закаливание. Витамины кстати тоже надо уметь выбирать я раньше заказывала на айхерб, теперь нашла витамины не хуже, называются Мультикомплекс Kidz, это уже наш производитель, можно не волноваться, что куда-то пропадет. И состав отличный, и сами витамины в виде вкусных желе. Ну все остальные пункты стараюсь выдерживать, гуляем каждый день, овощи-фрукты даю. Вроде все со здоровьем хорошо.
Предыдущая статья
Простуда (ОРВИ) у детей: симптомы, диагностика, лечение
Следующая статья
Переохлаждение у ребенка — причины, симптомы и лечение